Подобрать запчасти к автомобилю

Задать вопрос

Отзыв отправлен!
TRIALLIНовостиНеисправности выхлопной системы: как обнаружить?

Неисправности выхлопной системы: как обнаружить?

Выхлопная система в автомобиле выполняет несколько функций: выводит выхлопные газы, а также снижает их токсичность, исключает попадание продуктов горения в салон и отвечает за бесшумную работу двигателя. 

Строение выхлопной системы

Выхлопная система состоит из нескольких элементов:

 - выпускной коллектор - выводит отработанные газы из двигателя

 - гофра - снижает вибрацию, защищает автомобиль от резонанса

 - катализатор - дожигает несгоревшие частицы и окисляет выхлопные газы, тем самым уменьшая их токсичность

 - резонатор - снижает температуру выхлопных газов и замедляет их

- глушитель - уменьшает уровень шума

Screenshot_3.png
Screenshot_9.png

Поломки топливной системы могут быть связаны с каждым из элементов.

Признаки поломок чаще всего схожи: 

 1. повышенный или необычный шум от элементов выхлопной системы, особенно при работе на холодную или ускорении автомобиля;

2. запах выхлопных газов в салоне или моторном отсеке;

3. снижение производительности автомобиля;

4. повышение расхода топлива

Неисправности выпускного коллектора

Коллектор - первая деталь, которая принимает отработавшие выхлопные газы. На нее подается большое давление и высокая температура. Металл, из которого изготавливаются коллекторы, под воздействием температуры сжимается и расширяется, что приводит к трещинам. 

Трещину в коллекторе можно определить при осмотре. Особое внимание уделите месту, где деталь крепится к двигателю.  Проблема решается заменой выпускного коллектора или устранением трещины с помощью сварки.

Вторая по распространенности поломка - прогоревшая прокладка выпускного коллектора. Помимо общих признаков так же можно отметить черный дым из выхлопной трубы и повышенный расход топлива. В случае неисправности прокладка подлежит замене. 

Неисправности гофры (виброкомпенсатора) выхлопной системы

Основная причина неисправности гофры - высокая температура, которая возникает при ее работе. Помимо условий эксплуатации деталь может быть повреждена от удара об камень или бордюр. При взаимодействии с химическими реагентами, которыми обрабатывают дороги, нередко появляется коррозия. 

Гофра также не подлежит ремонту и требует замены. Для этого механики вырезают элемент из системы и вваривают новый. 

Неисправности катализатора

Каталитический нейтрализатор выходит из строя по следующим причинам: 

 - из-за топлива - низкое октановое число, присадки в бензине;

 - пропуски зажигания;

 - термоудар.

Катализатор, хоть и рассчитан в среднем на 100-150 тысяч км пробега, может разрушиться гораздо раньше. Одним из признаков его разрушения является едкий, сизоватый дым из выхлопной трубы. Нередкой проблемой становится забитость катализатора. 

Исправить поломку можно, если попробовать очистить катализатор; удалить его и заменить на пламегаситель или заменить на новую запчасть. Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы и подходит не для всех автомобилей. 

Неисправности резонатора

Чаще всего причинами неисправностей резонатора становится коррозия металла или наезд на препятствия. Повреждения могут быть как внутри, так и снаружи детали. Второй вариант более опасный, так как при наружных повреждениях выхлопные газы попадают в салон. Резонатор, изъеденный ржавчиной, рекомендуется заменить на новый. Определить необходимость замены можно при визуальном осмотре. 

Неисправности глушителя

Наиболее частые неисправности глушителя - прогорание или коррозия. Для устранения повреждений умельцы используют сварку, однако такое решение лишь отсрочит замену детали: химикаты, которые используются зимой на дорогах, наиболее активно разрушают металл в местах сварки.  

Почему стоит выбрать TRIALLI?

Преимущества систем выпуска отработавших газов TRIALLI

 - Коррозийная стойкость: элементы выхлопных систем TRIALLI отличаются высокой долговечностью благодаря использованию алюминизированной стали, которая обладает высокой устойчивостью к воздействию агрессивных сред и перепаду температур. 

 - Гарантийные обязательства: Элементы выхлопных систем TRIALLI обладают пятилетней гарантией от сквозной коррозии с даты производства изделия

 - Полностью автоматизированная сборка

 - Тестирование на стендовом оборудовании

 - Надежность сварки – соединение труб и корпусов глушителей выполнено электросваркой

 - Соответствие наружных и присоединительных размеров требованиях завода-изготовителя автомобиля

Будьте в курсе - подписывайтесь на нас в социальных сетях:

YouTube

VK

Одноклассники

Telegram